В ходе пресс-конференции в среду премьер-министр Японии Такаити Санаэ заявила, что группе G7 удалось донести до всего мира четкое и единое послание по вопросам энергетической безопасности.
Такаити приветствовала соглашение между США и Ираном о прекращении боевых действий и высоко оценила усилия обеих сторон по достижению мира.
Однако она признала, что неопределенность в отношении поставок энергоносителей, вызванная ситуацией на Ближнем Востоке, бросила тень на мировую экономику.
Такаити заявила: «Государства «Большой семерки» и страны-единомышленники должны работать вместе, чтобы противостоять несправедливым экспортным ограничениям и обеспечить свободную и прозрачную торговлю для гарантирования стабильных поставок энергоносителей. Необходимо также обеспечить свободное и безопасное судоходство на всех морских путях, включая Ормузский пролив».
Ранее Франция, Великобритания, Германия и Италия в своем заявлении выразили приверженность возобновлению судоходства через Ормузский пролив. Такаити заявила, что Япония готова присоединиться к этим усилиям.
Когда на пресс-конференции Такаити спросили, рассмотрит ли Япония возможность развертывания Сил самообороны Японии, она ответила: «На данный момент ничего не решено».
Премьер-министр добавила: «В заявлении, направленном Великобританией, Францией, Германией и Италией, говорится, что любая осуществляемая деятельность должна соответствовать Конституции. Нам необходимо очень внимательно изучить нынешнее соглашение между США и Ираном и то, как будет развиваться ситуация на самом деле».
Такаити заявила, что Япония продолжит тесно сотрудничать с международным сообществом. Она добавила, что страна приложит все возможные дипломатические усилия для достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке, включая его будущее восстановление.
