В настоящее время в Японии насчитывается 21 объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и страна находится на пути к включению в этот список еще одного. Консультативный орган при организации рекомендовал включить в список ЮНЕСКО древние столицы Асука-Фудзивара в префектуре Нара.
Археологический комплекс Асука-Фудзивара относится к VI-VIII векам. Здесь находится 19 археологических памятников, включая остатки императорского двора и погребальный курган под названием Гробница Такамацудзука, которая славится своими богато раскрашенными настенными росписями. Комплекс расположен на территории вокруг деревни Асука и простирается до городов Касихара и Сакураи.
Международный совет по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) рекомендовал внести их в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на заседании, запланированном на 19 июля в Пусане в Южной Корее.
Управление по делам культуры Японии сообщает, что ИКОМОС оценил Асука-Фудзивара как «рекомендацию о включении», что является наивысшей из четырех оценок совета и означает, что регистрация в качестве объекта Всемирного культурного наследия теперь вполне вероятна.
В Японии Асука-Фудзивара расценивается как беспрецедентный пример изменений, приведших к созданию централизованного правительства.
В Управлении по делам культуры заявили, что приятно слышать о таком высоком международном признании, которое получает Асука-Фудзивара.
В Японии также находятся пять объектов природного Всемирного наследия ЮНЕСКО.
