Япония и США объявляют о партнерстве в рамках проекта правительства США по искусственному интеллекту «Миссия Генезис»

Япония присоединится к национальному проекту США под названием «Миссия Генезис», целью которого является ускорение научных исследований и технологических инноваций с помощью искусственного интеллекта и суперкомпьютеров.

Япония станет первым международным партнером проекта.

Правительства США и Японии инвестируют в этот проект по 500 млн долларов в течение пяти лет.

Администрация президента США Дональда Трампа запустила этот проект в ноябре прошлого года.

В четверг в Министерстве энергетики США в Вашингтоне представители американского министерства, а с японской стороны — делегаты от министерств образования, науки и технологий, а также экономики, торговли и промышленности подписали протокол о намерениях.

Заместитель министра энергетики США по науке и руководитель «Миссии Генезис» Дарио Гил заявил, что это «определяющий момент» для следующей эры науки.

В рамках партнерства национальные лаборатории США и ведущие японские исследовательские институты, включая Riken и Национальный институт материаловедения, будут развивать сотрудничество в области исследований для достижения прорывов в таких областях, как квантовая информатика, термоядерная энергетика и биотехнология.

Этот шаг также направлен на укрепление глобальной конкурентоспособности двух партнеров в области науки и технологий, принимая во внимание Китай.

Правительства США и Японии также планируют обсудить, как обеспечить защиту важнейших баз данных и интеллектуальной собственности.

Заместитель министра по координации политики министерства образования, науки и технологий Японии Какита Ясуёси заявил, что его страна обладает богатыми ресурсами качественных данных, полученных в результате исследований и разработок.

Он выразил надежду на укрепление научно-исследовательского потенциала Японии за счет объединения ресурсов и новых достижений в области развития искусственного интеллекта в Соединенных Штатах.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial