Министр иностранных дел Индии принял в Дели глав внешнеполитических ведомств Японии, США и Австралии. Эти четыре страны образуют рамки, известные как Quad. Министры договорились о создании инициативы, предусматривающей сотрудничество в сфере энергетической безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.
Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар во вторник встретился с главой МИД Японии Мотэги Тосимицу, государственным секретарем США Марко Рубио и главой внешнеполитического ведомства Австралии Пенни Вонг.
Министры объявили о запуске инициативы Quad по энергетической безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе и сошлись во мнении о важности поставок критически важных минералов.
Коснувшись ситуации на Ближнем Востоке, они вновь подтвердили важность дипломатических усилий по стабилизации региона, включая обеспечение свободного и безопасного судоходства в Ормузском проливе, и выступили против любых попыток взимать сборы с судов, использующих этот водный путь.
Министры также объявили, что четыре страны будут совместно работать над развитием портовой инфраструктуры на Фиджи.
Этот шаг предпринимается на фоне усиления влияния Китая в южной части Тихого океана посредством инфраструктурных проектов и экономической помощи.
