Астронавт Ваката Коити возглавит японское подразделение американской космической компании

Американская компания, занимающаяся космическими технологиями и стремящаяся разработать преемника Международной космической станции, заявила, что астронавт Ваката Коити возглавит японское подразделение компании, начало деятельности которого запланировано на июль.

В четверг на пресс-конференции в Токио с участием Ваката компания Axiom Space представила свой бизнес-план.

Американское космическое агентство NASA планирует доверить частному сектору разработку и эксплуатацию преемника МКС.

Компания Axiom Space заявляет, что работает над тем, чтобы к 2030 году, когда МКС завершит свою миссию, на её собственной космической станции уже находились четыре постоянных астронавта.

Компания также заявляет, что рассматривает возможность отбора одного японского астронавта в эту группу, и Ваката входит в число кандидатов.

Ваката заявил, что будет использовать свой корпоративный статус для обеспечения того, чтобы японский технический опыт и таланты, отточенные на МКС, играли важную роль в будущем.

Ваката совершил пять космических полетов, больше, чем любой другой японский астронавт. Он также был командиром МКС. В 2024 году он ушел в отставку из Японского агентства по освоению аэрокосмического пространства (JAXA), после чего занял должность главного технического директора в компании Axiom Space.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial