Министры торговли стран «Большой семерки» договорились ускорить усилия по диверсификации цепочек поставок критически важных полезных ископаемых.
Встреча министров прошла во Франции в среду. Среди ее участников были министр экономики, торговли и промышленности Японии Акадзава Рёсэй и торговый представитель США Джеймисон Грир.
В совместном коммюнике, опубликованном по итогам встречи, выражается «серьезная обеспокоенность по поводу экономического принуждения, в том числе принуждения посредством произвольных экспортных ограничений». Очевидно, имеются в виду экспортные ограничения Китая на критически важные полезные ископаемые, включая редкоземельные элементы.
Коммюнике обязуется обеспечить, чтобы «попытки или угрозы использования экономической зависимости в качестве оружия потерпели неудачу».
В нем утверждается, что страны «Большой семерки» будут «стремиться к сдерживанию и будут готовы к принятию мер там, где это необходимо, против экономического принуждения».
В заявлении также говорится, что «Большая семерка» признает, что обеспечение долгосрочной жизнеспособности мощностей диверсифицированных поставок требует соответствующей рыночной среды и более тесного сотрудничества с надежными партнерами.
Министры подтвердили, что страны «Большой семерки» и другие партнеры продолжат тесное сотрудничество в целях создания конкретной рамочной структуры и разработки необходимых политических мер.
