В одном из синтоистских святилищ Японии состоялось мероприятие по конной стрельбе из лука — многовековой ритуал, призванный принести мир, хороший урожай и другие благословения. Полагают, что ежегодный ритуал под названием «ябусамэ» восходит к периоду Камакура, начавшемуся в XII веке.
Организаторы подготовили трассу длиной около 300 метров вдоль дороги, ведущей к святилищу Касима-дзингу в префектуре Ибараки, к северу от Токио. Три мишени были установлены с интервалом в 50 метров.
Четыре конных лучника по очереди скакали по трассе. Люди, собравшиеся в пятницу под дождем, чтобы посмотреть соревнования, приветствовали каждое попадание стрелы в одну из мишеней размером 50 на 50 сантиметров.
Одна зрительница из префектуры Сайтама была удивлена, увидев женщин-лучниц. Другой зритель из префектуры Тиба сказал, что возможность увидеть своими глазами ритуал «ябусамэ» произвела на него впечатление, придала сил и вселила надежду на то, что в этом году все будет хорошо.
