Синдзо Абэ и Дэнни Тамаки не смогли договориться по поводу переноса американской авиабазы

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и губернатор префектуры Окинава Дэнни Тамаки не смогли сблизить позиции по поводу переноса одной из американских военных баз в пределах этой префектуры.

Центральное правительство и администрация префектуры 9 ноября начали месячные переговоры по вопросу переноса авиапоста корпуса морской пехоты США Футэмма из города Гинован на менее населенное побережье Хэноко в городе Наго.

Заместитель генерального секретаря кабинета министров Кадзухиро Сугита и вице-губернатор префектуры Окинава Киитиро Дзяхана провели в среду четвертую, завершающую встречу, однако они остались на разных позициях по поводу того, как следует решать данный вопрос.

Встреча Абэ и Тамаки состоялась позднее в этот же день в резиденции премьер-министра в Токио.

Тамаки призвал ликвидировать риски, связанные с базой Футэмма, однако он вновь выступил против строительства новой базы в Хэноко и призвал Абэ принять во внимание тот факт, что на выборах губернатора в сентябре подавляющее большинство населения выступило против планируемого переноса базы.

Абэ вновь пытался добиться поддержки плана переноса базы с тем, чтобы можно было вернуть территорию, занимаемую авиабазой Футэмма.

Источник: NHK World, 28.11.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial