В него вошли Италия и Япония
МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Российские туристы чаще всего повторно отправляются на майские праздники в ЮАР, Индию, Италию, Японию и Испанию. Об этом говорится в исследовании сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, с которым ознакомился ТАСС.
«В международном сегменте по уровню лояльности туристов лидирует Южно-Африканская Республика: ровно половина всех бронирований в этой стране сделана путешественниками, которые возвращаются туда снова именно на майские. При этом средний срок пребывания в одном отеле в ЮАР невелик — всего 1,6 дня, что указывает на активное перемещение туристов между разными локациями внутри страны», — сообщается в документе.
Второе место по доле возвратных поездок занимает Индия (45,5%) при среднем сроке проживания 2,3 дня, а третье — Италия с долей возвращений 36% и длительностью остановок в одном отеле на 2,3 дня. Высокий интерес к повторным визитам россияне проявляют к Японии (35,8%), в которой зафиксированы самые длительные бронирования в одной гостинице (в среднем более 3,5 дня) и Испании (32,3%), где путешественники проживают в начале мая в среднем 2,7 дня, не меняя объекта размещения, отметили в сервисе.
Согласно исследованию, лидером среди российских городов по доле возвратных поездок стал Дагомыс: 40% заказов в этом курортном микрорайоне сделаны теми, кто уже отдыхал здесь ранее, а средняя продолжительность проживания в местных объектах размещения на майских праздниках составляет 2,2 дня. На второй строчке расположился Тобольск с показателем 26,7% и короткими визитами в среднем на 1,2 дня. Замыкает тройку Омск, куда повторно возвращаются 24,3% гостей, задерживаясь в гостиницах на 1,6 дня. Также в список востребованных направлений вошли Пенза с долей возвращений 24% и средним сроком проживания 1,8 дня и Барнаул, где показатель составил 22,5% при длительности поездки 1,4 дня.
Эксперты проанализировали бронирования отелей на период с 1 по 11 мая 2026 года.
