Почти половина японских префектур подписали меморандумы с иностранными правительствами для обеспечения рабочей силы

Опрос, проведенный NHK, показал, что 20 из 47 префектур Японии подписали меморандумы с иностранными правительствами для обеспечения рабочей силы в условиях ее дефицита в стране.

По состоянию на конец октября прошлого года число иностранных рабочих в Японии достигло рекордной отметки в 2,57 млн человек. Однако около 40% из них сосредоточены в Токио и трех соседних префектурах. Регионы за пределами крупных городов сталкиваются с проблемой стабильного привлечения иностранных рабочих.

В сложившихся обстоятельствах наблюдается растущая тенденция к сотрудничеству японских префектур с центральными и местными органами власти зарубежных стран.

В число 20 префектур, подписавших меморандумы, входят Хоккайдо, Мияги, Миэ, Осака, Эхимэ и Оита, а в число их партнеров — административные органы Вьетнама, Индонезии, Индии и Непала.

С 2023 года многие префектуры достигли соглашений в таких областях как сельское хозяйство, туризм и уход за пожилыми людьми. Среди прочих обязательств они договорились развивать условия труда и жизни для иностранных рабочих и регулярно обмениваться информацией.

По словам представителей префектуры Эхимэ, наличие меморандума помогает развеять опасения стран-партнеров и способствует привлечению рабочей силы.

Префектура Ибараки заявляет, что соглашение позволяет ей подчеркнуть свою привлекательность в условиях конкуренции за привлечение работников.

Профессор Университета Токай Мандзёмэ Масао сказал, что возможности компаний в условиях обострения конкуренции имеют свои пределы, отметив, что местные органы власти ускоряют оказание поддержки.

Профессор отметил, что центральному правительству также необходимо приложить усилия для выравнивания условий, учитывая различия в возможностях местных органов власти привлекать иностранных рабочих.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial