Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU — Евросоюз и Япония обсуждают пути укрепления сотрудничества в области обороны и безопасности, объявила Еврокомиссия.
Член Еврокомиссии по вопросам обороны Андрюс Кубилюс и государственный министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосио Ино приняли участие в первом заседании Диалога между ЕС и Японией в области оборонной промышленности. Встречу инициировали представители оборонных отраслей и ассоциаций ЕС и Японии.
Участники диалога «признали необходимость ускорения повышения устойчивости своих цепочек поставок в оборонной промышленности и изучения возможностей совместного развития секторов двойного назначения», отметила ЕК. Стороны «подтвердили общий приоритет укрепления своих промышленных баз и создания рамок для более тесного сотрудничества между своими оборонными секторами».
Организаторы диалога ожидают, что эта встреча будет способствовать «достижению целей партнерства сторон в области безопасности и обороны по снижению зависимости и созданию более сильных оборонных экосистем».
