Специалисты изучают удельную активность трития в пробах морской воды, сообщила заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае Елена Пятырова
ВЛАДИВОСТОК, 17 апреля. /ТАСС/. Новые точки контроля активности трития в воде после сбросов на АЭС «Фукусима-1» появились в Приморье, эксперты проверяют в том числе озеро Чан во Владивостоке. Об этом сообщила ТАСС заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае (подведомственная организация Роспотребнадзора) Елена Пятырова.
«В связи со сбросом воды с АЭС «Фукусима», который начался летом 2023 года, продолжается мониторинг удельной активности трития в пробах морской воды <…> для оценки фоновых значений содержания трития в Приморском крае. В первом квартале 2026 года была проведена оптимизация мониторинговых точек контроля трития — добавлены четыре новые точки: морская акватория Тернейского района, река Серебрянка в пгт Терней, река Первая речка и озеро Чан в г. Владивостоке», — сказала Пятырова.
Также в первом квартале года в 20 муниципальных районах Приморского края провели 240 замеров мощности дозы гамма-излучения. Установлено, что гамма-фон не превышает средний многолетний показатель и составляет в среднем 0,12 мкЗв/час (микрозиверт в час). Продолжается контроль содержания цезия-137 и стронция-190 в морской рыбе, добытой в Тихоокеанском регионе (минтай, тихоокеанский лосось, треска). В 2026 году было исследовано 24 образца — уровень содержания радионуклидов не превысил гигиенических нормативов.
В 2023 году правительство Японии приняло решение начать постепенный сброс воды с АЭС «Фукусима-1» в океан, операция растянется на 30-40 лет. Вода проходит очистку, но в ней по-прежнему содержится тритий, который не поддается полному удалению. Его содержание перед сбросом снижается путем смешивания с чистой океанической водой.
