В феврале реальная заработная плата в Японии второй месяц подряд росла, чему способствовало повышение базовой выплаты. Этот рост знаменует собой изменение ситуации после длительного периода, когда заработная плата с поправкой на инфляцию отставала от роста цен.
Предварительные данные, опубликованные Министерством труда в среду, показывают, что реальная заработная плата в феврале выросла на 1,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Проведенное министерством исследование уровня заработной платы охватывает около 30.000 предприятий по всей стране, в которых работает не менее пяти сотрудников.
В феврале работники в среднем заработали чуть более 298.000 иен. Это эквивалентно примерно 1.880 долларам и включает базовую заработную плату и сверхурочные. Эта цифра выросла на 3,3% по сравнению с прошлым годом и знаменует собой 50-й месяц подряд роста.
Базовая заработная плата также выросла на 3,3% и составила 1.700 долларов. Это самый большой рост за 33 года и 8 месяцев.
Средний размер премии, выплаченной в период с ноября прошлого года по январь текущего года, составил 2.670 долларов. Это на 2,8% больше, чем за аналогичный период годом ранее.
Представители министерства заявляют, что заработная плата стабильно растет, а инфляция замедляется.
