Японский истребитель, использовавшийся во время Второй мировой войны ныне несуществующим Императорским флотом, был поднят со дна моря после 81 года пребывания под водой.
Истребитель «Сидэнкай» совершил аварийную посадку в море у города Акунэ в префектуре Кагосима на юго-западе Японии после перестрелки с американскими военными 21 апреля 1945 года. Пилот, лейтенант Хаяси Ёсисигэ, погиб.
Местная некоммерческая организация, занимающаяся сохранением военного наследия в этом районе, запустила проект по подъему самолета, который оставался в 300 метрах от берега на глубине около 3 метров.
Группа начала операцию около 10:30 утра в среду. Используя большой кран, рабочие один за другим извлекали из воды части самолета и погружали их на баржу. Крылья истребителя были хорошо различимы, несмотря на то, что он так долго находился в морской воде.
Лидер группы Химото Эйсукэ сказал, что самолет хорошо сохранился несмотря на 81 год под водой. Он добавил, что его форма отлично сохранилась, и он чувствует в нем нечто благородное.
Самолет будет доставлен в порт, где в течение года будет проходить опреснение в специальном резервуаре. Некоммерческая организация планирует выставить самолет как объект культурного наследия, чтобы подчеркнуть важность мира.
