Сотрудник исследовательского института при Министерстве обороны Японии заявил, что «это стало новой нормальностью»
ТОКИО, 9 апреля. /ТАСС/. Нынешняя договоренность между США и Ираном о прекращении огня может быть легко нарушена в силу разных факторов, однако миру придется в любом случае исходить из того, что Тегеран сохранил под своим влиянием Ормузский пролив, по которому ранее проходила пятая часть мирового нефтяного экспорта. Такое мнение в интервью газете Yomiuri высказал сотрудник исследовательского института при Министерстве обороны Японии Томоаки Ёсида.
«Иран сумел навязать США войну на истощение, — отметил эксперт, — это вызвало у Вашингтона чувство усталости от боевых действий. В результате Тегеран пришел к выводу, что настал момент для объявления победы и прекращения боевых действий, поскольку ему самому в условиях гибели верховного лидера и многих других руководителей нужно оформить новую систему управления во главе с военными. Есть вероятность, что Иран в этом поддержал и Китай через Пакистан как посредника в конфликте».
«Крайне вероятно, что переговоры о перемирии будут идти трудно, — предположил Ёсида, считающийся в японском военном ведомстве специалистом по Ближнему Востоку. — Даже если будут достигнуты договоренности о продолжительном прекращении огня и взимании Ираном платы с судов за прохождение через Ормузский пролив, в тупике, скорее всего, останутся споры о ракетно-ядерных силах Тегерана и его поддержке проиранских формирований в регионе». Израиль, к тому же. по мнению эксперта, не собирается выполнять требование о прекращении ударов по Ливану, поскольку молчаливо стремится к срыву перемирия.
«Сохраняется ситуация, когда Ормузский пролив находится под влиянием Ирана, — напомнил Ёсида. — Это стало новой нормальностью, требующей от мира пересмотра подходов к безопасности и экономической политике».
Президент США Дональд Трамп объявил 7 апреля о двухнедельном обоюдном прекращении огня с Ираном. Американский президент заявил, что решение было принято при готовности Ирана открыть Ормузский пролив. В Тегеране в свою очередь согласились прекратить «оборонительные атаки», если по Ирану не будут наноситься удары. Премьер-министр Пакистана, посредник между сторонами, Шахбаз Шариф пригласил их на переговоры 10 апреля.
