Глава МИД Японии ушел от ответа на вопрос о возможности появления баз США на южных Курилах

Таро Коно воздержался от комментария и о том, считает ли японское правительство «северные территории южные Курильские острова незаконно оккупированными Россией»

ТОКИО, 26 ноября. /ТАСС/. Министр иностранных дел Японии Таро Коно ушел от ответа на вопрос, готово ли правительство Японии пообещать, что американские военные базы не появятся на южных Курильских островах в случае передачи их японской стороне Россией. Соответствующий вопрос был задан главе японского внешнеполитического ведомства в понедельник в ходе прений в ключевой нижней палате парламента. Трансляцию мероприятия вело общественное телевидение страны.

«Поскольку японско-российские переговоры в настоящее время продолжаются, я хотел бы воздержаться от любых комментариев и обозначений позиций японского правительства вне этих переговоров», — подчеркнул Таро Коно. Аналогично он ответил и на вопрос о том, считает ли японское правительство «северные территории [так в Японии называют южные Курильские острова] незаконно оккупированными Россией».

Изначально оба этих вопроса адресовались премьер-министру Японии Синдзо Абэ, однако он перенаправил их главе внешнеполитического ведомства. Нежелание премьера отвечать на вопросы, как и уход от ответа на них министра иностранных дел, вызвали неодобрительный гул и выкрики со стороны оппозиционных партий.

На встрече в Сингапуре 14 ноября президент России Владимир Путин и Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года. В ней было прекращено состояние войны между двумя государствами, восстановлены дипломатические и консульские отношения. В девятой статье декларации советское правительство согласилось передать Японии острова Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

Однако в ответ на заключение в 1960 году японо-американского договора безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial