Фе-сти-валь!.. Уже через неделю!..

Пресс-релиз XX Фестиваля японской культуры в Саратове
30 ноября – 2 декабря 2018 г.

Между Россией и Японией неоднократно проводился целый ряд крупных программ, направленных на углубление обменов, в том числе фестивали японской культуры в России. Наиболее значимые из них прошли в 2003 году, а мероприятия 2005 года были посвящены 150-летию установления дипломатических отношений. Кроме того, каждый год проводятся «Японская весна» и «Японская осень». Но такое масштабное мероприятие, как перекрестный Год Японии в России и Год России в Японии проходит впервые за всю историю отношений между нашими странами.

Саратовское отделение Общества «Россия-Япония» всегда активно поддерживает все культурные инициативы, способствующие укреплению дружбы между народами. Ведь, мы – томодати, что в переводе с японского означает: друзья! Поэтому в программу мероприятий Года Японии со своей стороны, и при поддержке Посольства Японии, мы подготовили большое количество мероприятий. Губернатор и правительство Саратовской области, администрация города Саратова поддержали нашу инициативу проведения Фестиваля японской культуры, который оказался для нашего Отделения юбилейным: XX-м! Фестиваль включает мастер-классы по традиционной японской культуре и кинофестиваль.

Считается, что Япония и Россия – близкие и в то же время далёкие страны, хотя и являются соседями, а японско-российские отношения таят в себе большой потенциал. Сейчас этот потенциал шаг за шагом реализуется.
Открытие Фестиваля состоится 30 ноября в 13.30 в Театральном зале Саратовской Консерватории. На торжественном открытии выступит министр Посольства Японии в России, заведующий информационным и культурным отделом Посольства г-н Ямамото. Пройдет кинопоказ анимэ «Ловцы забытых голосов» (119 мин).

В первый день Фестиваля: 30 ноября, в первой половине дня, в Областной универсальной научной библиотеке (ул. М.Горького, 40), пройдут мастер-классы по икэбана (Школа Согэцу) и по ношению кимоно. Днем в Школе-интернате для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3 г. Саратова (Селекционный пр-д, 3), пройдет мастер-класс по кэндзюцу. Вечером того же дня в Центральной городской библиотеке (ул. Зарубина, 158/162) пройдут мастер-классы по чайной церемонии по фуросики (искусству упаковки предметов в ткань).

На следующий день, 1 декабря, в Филиале Музея им. А.Н. Радищева (угол ул. Радищева и ул. Московская), пройдут мастер-классы по технике росписи по шелку и тигири-э (японский коллаж).

Наши гости — мастера из Токио высочайшего класса – настоящее национальное достояние Японии, имеют ученые степени и звания в области традиционной японской культуры, преподают в высших учебных заведениях культуры и искусства в Японии, и проводят мастер-классы по всему миру.

Кинофестиваль в Доме Кино (ул. Октябрьская, 43), который начнется 1 декабря, пройдет до 2 декабря будет представлен тремя полнометражными художественными лентами и анимэ. Фильмы демонстрируются на японском языке с субтитрами.

Вход на все мероприятия Фестиваля: мастер-классы и кинопоказ, свободные.

Конт. тел. 8-987-364-58-47

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial