Директор исследовательского центра Ближнего Востока при японском Институте экономики энергетики указала, что потери американской стороны, включая союзников, растут, а военные расходы увеличиваются
ТОКИО, 6 марта. /ТАСС/. Существует вероятность того, что США будут вынуждены в сжатые сроки выйти из конфликта с Ираном. Такой сценарий в ходе брифинга в Национальном пресс-клубе Японии допустила директор исследовательского центра Ближнего Востока при японском Институте экономики энергетики Сати Саканаси, передает корреспондент ТАСС.
«Потери американской стороны, включая союзников, растут, военные расходы увеличиваются, рост цен на энергоносители из-за блокады Ормузского пролива вызывает недовольство среди электората Трампа. Под давлением рынков и с прицелом на осенние промежуточные выборы Трамп объявляет о прекращении огня», — описала она предпосылки для развития такого сценария.
В то же время Саканаси также привела еще два возможных, на ее взгляд, сценария развития конфликта на Ближнем востоке — крах иранского режима и переход к затяжному конфликту.
К падению режима в Иране может привести уничтожение его военного командования, а также истощение запасов иранских ракет и дронов, считает Саканаси. Для такого сценария, по мнению японского эксперта, также будет необходимо полное подавление ВМС Ирана и снятие блокады с Ормузского пролива.
Говоря о возможности затяжного конфликта, специалист по Ближнему Востоку выразила мнение, что это может случиться в том случае, если Иран будет способен успешно вести «войну на истощение». «Усиление угрозы сразу на нескольких фронтах при взаимодействии Ирана с группировками и вооруженными формированиями из Ливана, Ирака и Йемена», — также озвучила Саканаси одно из условий перехода конфликта в затяжную фазу.
28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от Тегерана. Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции, атаковав объекты в Израиле. Ударам также подверглись объекты США в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. В результате ударов по Ирану погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и некоторые другие ключевые фигуры руководства исламской республики.
