В своем блоге Мунэо Судзуки отметил, что энергоресурсы из РФ «могут быть доставлены всего за полсуток» против двух месяцев в случае с Ближним Востоком
ТОКИО, 4 марта. /ТАСС/. Сотрудничество с Россией необходимо Японии для обеспечения стабильных поставок энергоресурсов. Об этом заявил корреспонденту ТАСС депутат верхней палаты японского парламента от правящей Либерально-демократической партии Мунэо Судзуки на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, откуда страна получает более 90% нефти и свыше 10% сжиженного природного газа (СПГ).
«В настоящее время 10% поставок [энергоресурсов] Япония получает из России, и сотрудничество с РФ необходимо для обеспечения еще более стабильного энергоснабжения в будущем», — сказал он, пообещав, что «продолжит работать внутри Японии над улучшением японско-российских отношений».
В своем блоге депутат призвал учитывать, что энергоресурсы из России «могут быть доставлены всего за полсуток» против двух месяцев в случае с Ближним Востоком. По его мнению, «Япония должна выступить за отмену экономических санкций против РФ», что также поможет урегулированию конфликта на Украине.
На поставки СПГ из РФ в Японию приходится порядка 9-10% от всех объемов этого энергоносителя, который импортирует японская сторона. При этом Япония в последние годы не покупала российскую нефть, в отношении которой совместно со странами Группы семи введен потолок цен, за исключением поставок с «Сахалина-2», увязанных с поставками СПГ с этого проекта.
Несмотря на это, японская сторона сохраняет участие в проекте «Сахалин-1», с которого ранее закупала нефть. 30-процентная доля там принадлежит консорциуму Sodeco, главным акционером которого выступает правительство Японии, а членами являются частные компании Inpex, Itochu, Japex и Marubeni.
Японские власти неоднократно подчеркивали, что проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» имеют важное значение для энергобезопасности страны и участие в них сохранится.
