Глава МИД Японии не стал называть южные Курильские острова «исконными территориями»

Таро Коно уточнил, что хотел бы воздержаться от высказываний на этот счет, так как скоро состоятся очередные переговоры на высшем уровне

ТОКИО, 22 ноября. /ТАСС/. Министр иностранных дел Японии Таро Коно не стал называть южные Курильские острова «исконными японскими территориями», как обычно именуют их члены правительства страны и официальные японские лица. Об этом в четверг сообщило агентство Kyodo.

Отмечается, что глава японского внешнеполитического ведомства уклонился от соответствующего вопроса журналиста. «Поскольку скоро будут очередные переговоры [на высшем уровне], я хотел бы воздержаться от высказываний на этот счет», — цитирует Коно агентство Kyodo. Ожидается, что следующая встреча на высшем уровне между РФ и Японией состоится в Буэнос-Айресе, где в конце ноября пройдет саммит G20.

Ранее на этой неделе глава японского внешнеполитического ведомства также ушел от ответа, будет ли Токио в ходе предстоящих переговоров с Россией по территориальному вопросу учитывать положения декларации о российско-японских отношениях от 1993 года. Токийская декларация от 1993 года указывает на готовность Москвы и Токио вести переговоры по принадлежности всех четырех южных Курильских островов.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial