Японский премьер-министр Санаэ Такаити при этом подчеркнула необходимость скорейшего прекращения конфликта
ТОКИО, 20 февраля. /ТАСС/. Япония вместе с государствами-единомышленниками продолжит поддержку Украины. Об этом в своей программной речи в парламенте по случаю вступления в должность заявила премьер-министр Японии Санаэ Такаити.
«Максимально уважая волю Украины, мы продолжим поддерживать ее совместно с государствами-единомышленниками», — заявила она, подчеркнув необходимость скорейшего прекращения конфликта на Украине. При этом глава японского правительства в программной речи, как и в ходе аналогичного выступления в конце прошлого года, не использовала формулировку о продолжении санкционного давления на Россию.
В то же время Токио время от времени продолжает оглашать сформулированный в 2022 году тезис о «продолжении поддержки Украины и санкционного давления на РФ»: последний раз об этом говорил глава МИД Японии Тосимицу Мотэги на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте, прошедшей в Германии на прошлой неделе.
