Начало эксплуатации крупнейшей в мире АЭС «Касивадзаки-Карива» перенесли

Коммерческая эксплуатация реактора должна была начаться 26 февраля

ТОКИО, 30 января. /ТАСС/. Запланированное на 26 февраля начало коммерческой эксплуатации шестого реактора японской АЭС «Касивадзаки-Карива», крупнейшей в мире по установленной мощности, переносится из-за проверок после выявления неисправностей. Об этом заявил директор станции Такэюки Инагаки.

«Мы пересмотрим сроки начала [коммерческой эксплуатации]», — сказал он на пресс-конференции, отметив, что после завершения расследования причин возникновения неисправности компания-оператор проконсультируется с японским регулятором в сфере атомной энергетики. Инагаки не назвал конкретных сроков, однако выразил уверенность в том, что перезапуск реакторов произойдет «не в таком отдаленном будущем».

Заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Кей Сато, комментируя ситуацию, отметил, что в вопросе перезапуска АЭС первостепенное значение имеют безопасность процесса и понимание со стороны местного населения.

Ранее компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO) приняла решение остановить шестой энергоблок АЭС «Касивадзаки-Карива», перезапуск которого состоялся 21 января. До этого TEPCO была вынуждена приостановить работы по изъятию контрольных стержней из шестого энергоблока станции из-за неисправности в электронике. Японское управление по атомной энергетике со своей стороны подчеркивало, что произошедшее не несет какой-либо угрозы самой станции. Утечки радиоактивных материалов, а также изменения уровня радиации на станции или в ее окрестностях зафиксировано не было.

Коммерческая эксплуатация реактора должна была начаться 26 февраля. В середине января специалисты станции уже сталкивались с проблемами в работе оборудования при проведении испытания по извлечению контрольных стержней. Тогда это привело к отсрочке перезапуска энергоблока. Ранее перезапуск двух реакторов АЭС «Касивадзаки-Карива» одобрили местные власти. На станции установлено семь реакторов общей мощностью 8,2 ГВт, что делает ее крупнейшей в мире.

До весны 2011 года в Японии действовали 54 атомных реактора, которые вырабатывали треть потребляемой электроэнергии. После аварии на АЭС «Фукусима-1» все они были остановлены. Сейчас в стране идет частичный перезапуск атомных станций с соблюдением новых, повышенных мер безопасности. В настоящее время в стране действуют 14 реакторов, их число постепенно увеличивается.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial