NHK World. В воскресенье министр иностранных дел Японии Мотэги Тосимицу встретился с премьер-министром Палестинской автономии Мохаммадом Мустафой на Западном берегу. Мотэги выразил поддержку Японии созданию в будущем палестинского государства, призвав вместе с тем неуклонно добиваться прогресса в реформировании палестинской администрации.
Для переговоров с Мустафой Мотэги побывал в городе Рамалла на Западном берегу.
Мотэги разъяснил позицию Японии, поддерживающей решение конфликта между израильтянами и палестинцами на основе двух государств с тем, чтобы Израиль и будущее палестинское государство жили бок о бок в мире и безопасности.
Он также выразил намерение Японии продолжать поддержку реконструкции сектора Газа и построения палестинского государства.
Мустафа рассказал Мотэги о текущей ситуации с реформированием палестинской администрации. В ответ Мотэги сказал, что рассчитывает на неуклонное продвижение этих усилий, выразив готовность Японии оказывать содействие и следить за прогрессом.
После этого участники подтвердили намерение обеих сторон продолжать совместную работу на пути к миру и стабильности на Ближнем Востоке и договорились сформировать механизм для политического диалога на министерском уровне.
