NHK World. Более 200 бегунов со всей Японии соревновались за звание «счастливчиков» года в ежегодном новогоднем забеге, который проходил в синтоистском святилище в западной префектуре Хёго.
Ежегодно 10 января в синтоистском храме Нисиномия проводится традиционный ритуал в рамках фестиваля, цель которого – помолиться о благополучии в бизнесе. Первые три участника, добежавшие до главного зала, расположенного примерно в 230 метрах от стартовой точки, получают звание «счастливчиков».
В ранние часы субботы участники, выбранные по лотерее, начали стремительный бег по территории святилища после того, как ворота открылись под звуки барабанов.
В этом году победителем стал Тоёкава Тэппэй, студент университета из города Киото.
Он сказал, что в начале упал и поранил колени, но сделал все возможное, чтобы восстановиться после падения.
Победитель забега сказал, что следил за этим событием с детства, надеясь когда-нибудь завоевать титул, и что он не мог поверить в свою удачу, задаваясь вопросом, сон это или реальность.
Тоёкава, который учится на последнем курсе университета, добавил, что начнет работать в этом году, поэтому надеется на успешное начало карьеры.
Священник святилища Камэяма Такэхико сказал, что он рад тому, что в этом году «счастливчики» были выбраны без каких-либо проблем.
Он выразил надежду, что участники поделятся своей удачей с окружающими, благодаря чему этот год будет наполнен радостными улыбками.
