Лидеры Японии и России договорились решить территориальный спор

Японский премьер-министр Синдзо Абэ и российский президент Владимир Путин выразили твердую решимость положить конец нерешенным проблемам, которые остаются неурегулированными более 70 лет после окончания Второй мировой войны.

В пятницу Абэ выступил на пресс-конференции в городе Дарвин на севере Австралии. Он проводил с Путиным переговоры в Сингапуре в среду.

По словам Абэ, он договорился с Путиным ускорить переговоры о заключении двустороннего мирного договора на основе совместной декларации 1956 года. Эта декларация определяет передачу Японии двух из четырех островов, занимаемых в настоящее время Россией, после заключения мирного договора.

Абэ также заявил, что он посетит Россию в начале января следующего года и будет прилагать усилия вместе с Путиным для заключения мирного договора.

Россия контролирует четыре острова. Япония предъявляет на них свои права. Японское правительство настаивает на том, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии. Оно утверждает, что эти острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Источник: NHK World, 16.11.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial