Запуск восьмой по счету ракеты H3 в Японии закончился неудачей

NHK World. Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства JAXA сообщило, что запуск восьмой ракеты H3 закончился неудачей из-за проблемы с двигателем второй ступени.

Ракета, которая несла спутник «Митибики-5» для японской версии глобальной системы позиционирования, стартовала из космического центра Танэгасима в префектуре Кагосима на юго-западе Японии около 11 утра в понедельник.

Агентство JAXA сообщило, что двигатель второй ступени ракеты прекратил горение раньше намеченного времени и спутник не смог выйти на запланированную орбиту. JAXA расследует причину неполадки.

Это второй неудачный запуск ракеты H3 с марта 2023 года.

Восьмой запуск был первоначально запланирован на 7 декабря, но был отложен после обнаружения неисправности в оборудовании ракеты. Перенесенный на 17 декабря запуск был отменен в последнюю минуту из-за проблемы с прибором на стартовой площадке.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial