NHK World. Лидеры Японии и пяти стран Центральной Азии приняли «Токийскую декларацию», которая призывает к дальнейшему сотрудничеству для активизации экономических связей и укрепления цепочек поставок важнейших полезных ископаемых.
В пятницу и субботу в Токио состоялись встречи премьер-министра Японии Такаити Санаэ и лидеров Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.
В начале пленарного заседания в субботу Такаити заявила, что для нее большая честь принимать первый саммит между Японией и этими пятью странами, отметив, что встречи на уровне министров иностранных дел и другие мероприятия проводятся уже более 20 лет.
Такаити заявила, что экономики стран Центральной Азии быстро развиваются по мере роста населения и играют ведущие роли в решении глобальных проблем. Она также отметила, что значение их региона как торгового пути, соединяющего Азию и Европу, возрастает.
Премьер-министр отметила, что в связи с резкими изменениями ситуации в Центральной Азии региональное и международное сотрудничество приобретает еще большее значение.
В декларации говорится, что лидеры будут работать над укреплением экономических отношений и развитием прагматичного сотрудничества.
В документе также говорится, что Япония поставила перед собой цель реализовать в Центральной Азии бизнес-проекты на общую сумму 3 трлн иен, или около 19 млрд долларов, в течение пяти лет.
Лидеры договорились о сотрудничестве в целях укрепления цепочек поставок важнейших минералов.
В декларации также упоминается о создании партнерства для сотрудничества в области искусственного интеллекта.
В документе говорится, что лидеры договорились содействовать и расширять сотрудничество, связанное с «Транскаспийским международным транспортным маршрутом», соединяющим Центральную Азию и Европу.
В документе говорится, что лидеры подчеркнули важность взаимного сотрудничества в поддержании и укреплении свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве права.
Участники подтвердили, что следующий саммит состоится в Казахстане.
