NHK World. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Кихара Минору подтвердил приверженность правительства трем принципам отказа от ядерного оружия. Это заявление прозвучало после того, как один из высокопоставленных представителей сказал, что страна «должна обладать ядерным оружием».
Эти три принципа призывают к тому, чтобы не обладать, не производить и не допускать ввоза ядерного оружия в страну.
В четверг представитель канцелярии премьер-министра, отвечающий за национальную безопасность, заявил журналистам, что Японии необходимо усилить собственные силы сдерживания в условиях все более напряженной обстановки в сфере безопасности.
Генеральный секретарь кабинета министров Японии Кихара Минору заявил на пресс-конференции в пятницу, что ему известно об этом высказывании из материалов СМИ, но при этом отказался комментировать отдельные сообщения.
Он заявил, что позиция Японии остается неизменной, поскольку она последовательно привержена глобальному миру и процветанию.
Кихара отметил, что ядерное оружие может нанести человечеству разрушительный ущерб. Он добавил, что, будучи единственной страной, пережившей атомные бомбардировки во время войны, Япония обязана возглавить усилия по созданию безъядерного мира, чтобы подобное оружие никогда больше не было применено.
Кихара не стал говорить о том, останется ли высокое должностное лицо на своем посту или будет ли ему отдано распоряжение взять свои слова обратно.
Генеральный секретарь также упомянул так называемое «ядерное сотрудничество», в рамках которого союзники США совместно управляют ядерным оружием Вашингтона.
Он заявил, что, по его мнению, это недопустимо, учитывая «Три неядерных принципа» и правовую базу Японии, включая «Основы атомной энергетики».
