Бывшая похищенная японка вновь призвала как можно скорее спасти остальных жертв

NHK World. Японка, которая была похищена Северной Кореей и репатриирована много лет спустя, призвала добиться скорейшего спасения всех похищенных, в том числе ее матери.

Сога Хитоми вместе со своей матерью Миёси была похищена с острова Садо в префектуре Ниигата в 1978 году.

Сога была репатриирована в 2002-м, однако о судьбе ее матери ничего не известно.

В воскресенье Сога провела сбор подписей в торговом центре в городе Садо. Эта акция пришлась на объявленную японским правительством неделю повышения осведомленности о нарушениях прав человека северокорейскими властями.

Подписавшие петицию получали листовки о похищениях, а также ленточки на булавке ручной работы.

В апреле прошлого года Сога начала работать в офисе по вопросу похищений городской администрации Садо. Она ведет активную деятельность не только в префектуре Ниигата, но и в других частях Японии.

Как сообщили городские власти, по состоянию на субботу в начавшемся в апреле финансовом году уже собрано 13.924 подписи. Это более чем вдвое превышает итог за предыдущий финансовый год.

Двадцать восьмого декабря матери Сога исполняется 94 года. Сога отметила, что наступает холодная зима, и она тревожится о здоровье матери. Она добавила, что не может успокоиться, когда думает о ней.

Сога также выразила надежду на то, что правительство примет различные меры, чтобы все похищенные смогли как можно скорее вернуться к своим родным.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial