NHK World. В Японии вступает в силу новый закон, который призван ослабить доминирование компаний-гигантов технологического сектора в области услуг для смартфонов. Закон, в числе прочего, ставит целью дать пользователям возможность более широкого выбора при приобретении программ-приложений.
С 18 декабря таким компаниям, как Apple и Google, будет запрещено блокировать сторонние магазины программ-приложений на устройствах iPhone и Android.
Закон также нацелен на ослабление контроля этими компаниями рынка веб-браузеров и поиска в сети. Теперь компании будут обязаны предоставить новым пользователям выбор из нескольких вариантов для услуг по умолчанию. Это же правило распространяется и на пользователей, обновляющих операционную систему.
Комиссия по честным и справедливым сделкам отмечает, что изменения повысят удобство и побудят выходить на рынок новых участников.
Однако, как следует из комментариев, опубликованных комиссией, часть общества беспокоит то, что новая законодательная база может ослабить безопасность пользователей.
