NHK World. Власти призывают жителей северных и восточных регионов Японии сохранять бдительность в связи с возможным мегаземлетрясением после того, как поздно вечером в понедельник на севере страны произошли толчки магнитудой 7,5.
Землетрясение произошло у восточного побережья префектуры Аомори в 23:15. После него было выпущено предупреждение о цунами, которое в настоящее время отменено.
Как сообщают власти, по состоянию на утро вторника в трех префектурах пострадали 33 человека.
Сильные подземные толчки повредили несколько зданий в городе Хатинохэ.
В центральной части города Муцу вывеска гостиницы упала на автомобиль, припаркованный на стоянке.
В городе Аомори произошел пожар в жилом доме. Пожилой мужчина был доставлен в больницу.
Как сообщают официальные лица, по состоянию на утро вторника более 30 человек в префектурах Хоккайдо, Аомори и Иватэ находились в убежищах.
Один из эвакуированных в городе Хатинохэ сказал: «Я пришел сюда, когда в 2011 году произошли землетрясение и цунами. Здесь я чувствую себя в безопасности, потому что нахожусь на возвышенности».
Метеорологическое управление Японии сообщило о возможном мегаземлетрясении и призвало жителей от Хоккайдо до префектуры Тиба сохранять бдительность в течение следующей недели.
Представитель управления сказал, что при худшем сценарии ситуация будет подобна землетрясению 2011 года. Власти призывают население подготовиться.
Профессор Университета Тохоку Имамура Фумихико говорит, что жители должны подготовится к чрезвычайной ситуации, живя при этом повседневной жизнью.
По его словам, чтобы подготовиться к цунами, следует уточнить местонахождение ближайшего эвакуационного пункта и маршрут эвакуации, чтобы сохранять спокойствие и оперативно принимать адекватные меры.
