NHK World. Премьер-министр Японии Такаити Санаэ объяснила лидерам деловых кругов и профсоюзов, как экономическая политика ее администрации поможет малым и средним предприятиям повысить заработную плату работников.
Во вторник Такаити впервые присутствовала на заседании с участием членов правительства, а также лидеров бизнеса и профсоюзов.
Такаити попросила их о сотрудничестве для реализации такого повышения базовой заработной платы, которое не будет сведено на нет ростом цен, пообещав мощную поддержку со стороны правительства.
Она сказала, что правительство планирует выделить около 1 трлн иен, или около 6,4 млрд долларов, чтобы помочь малым предприятиям делать инвестиции, ориентированные на рост.
Такаити сообщила, что планирует использовать государственные субсидии для муниципальных образований, чтобы облегчить малым и средним предприятиям повышение заработной платы.
Президент Японской конфедерации профсоюзов Ёсино Томоко после встречи выразила надежду на сохранение недавней тенденции к повышению заработной платы.
По словам Ёсино, компании смогли повысить заработную плату более чем на 5% два года подряд, и профсоюзы ставят цель сохранить эту тенденцию на третий год в ходе переговоров о заработной плате, которые пройдут весной следующего года.
Ожидается, что дополнительный бюджет на текущий финансовый год, включающий новые экономические меры Такаити, будет одобрен кабинетом министров в пятницу.
