NHK World. Премьер-министр Японии Такаити Санаэ покинула Южно-Африканскую Республику, где она участвовала в саммите «Большой двадцатки».
Такаити пообщалась на саммите в Йоханнесбурге с мировыми лидерами и вылетела из ЮАР на правительственном самолете в воскресенье по местному времени.
Во время сессии, посвященной мировой экономике и международной ситуации, Такаити сказала о готовности Японии обсуждать реформы Всемирной торговой организации, которые устроят ее членов. Она сказала, что многосторонняя система свободной торговли с ВТО в качестве центра является основой мировой экономики.
На полях саммита Такаити пообщалась с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, канцлером Германии Фридрихом Мерцем, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и другими лидерами, подтвердив с каждым двустороннее сотрудничество в экономике, безопасности и других сферах.
Такаити участвовала в заседаниях вместе с премьером Госсовета Китая Ли Цяном, но они не общались друг с другом. Пристальное внимание было приковано к тому, вступят ли они в контакт, в свете резкой реакции Пекина на недавние высказывания о Тайване, сделанные Такаити в парламенте.
Ожидается, что Такаити вернется в Японию в понедельник вечером по японскому времени.
