NHK World. Выступая в понедельник на заседании Бюджетного комитета нижней палаты парламента, премьер-министр Японии Такаити Санаэ заявила, что ее высказывание на прошлой неделе по поводу возможной чрезвычайной ситуации на Тайване не меняет позицию правительства Японии.
В пятницу Такаити заявила этому комитету, что чрезвычайные обстоятельства вокруг Тайваня с использованием военной силы могут расцениваться как ситуация, угрожающая существованию Японии.
Согласно законодательным актам об обеспечении национальной безопасности, вступившим в силу в 2015 году, Японии позволяется использование ограниченным образом силы исходя из права на коллективную самооборону в условиях, которые расцениваются как «ситуация, угрожающая существованию».
Депутат от главной оппозиционной Конституционно-демократической партии Огуси Хироси в понедельник подверг Такаити критике в связи с ее пятничным заявлением.
Он отметил, что правительство никогда прежде не упоминало конкретные страны, регионы или положения при обсуждениях «ситуации, угрожающей существованию» – даже во время обсуждений законодательства об обеспечении безопасности.
Огуси сказал, что Такаити следует пересмотреть свое высказывание, учитывая весомость слов премьер-министра и беспокойства по поводу реакции за рубежом.
Такаити сказала, что ее высказывание исходило из предположения о самом худшем сценарии при ответе на заданный ей вопрос о том, что будет считаться возможной чрезвычайной ситуацией на Тайване.
Она отметила, что она также ясно дала понять, что правительство будет судить о том, какого рода ситуация является «угрожающей существованию», всесторонне взвешивая все сведения по конкретным фактическим обстоятельствам.
Премьер-министр заявила, что ее высказывание находится в русле позиции правительства и она не намерена брать свои слова назад. Такаити добавила, что в дальнейшем она намерена воздерживаться от ответов по конкретным случаям. Она также сказала, что не собирается обращать свое высказывание в единую позицию правительства.
