NHK World. Импортные пошлины администрации Трампа начинают отнимать часть прибыли у японских и немецких автопроизводителей.
Компания Mitsubishi Motors сообщила о чистом убытке в размере 9,2 млрд иен, или 60 млн долларов, за период с апреля по сентябрь. Это первый среднесрочный чистый убыток компании с 2020 года.
Mitsubishi Motors заявляет, что американские пошлины сократили ее операционную прибыль примерно на 180 млн долларов. Компания также объяснила это ослаблением курса японской иены.
Крупнейший автопроизводитель Японии Toyota сообщает, что чистая прибыль его группы за тот же период снизилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,77 трлн иен, или 11,5 млрд долларов.
Компания Toyota утверждает, что продажи в Японии и Северной Америке были высокими, но введенные Трампом пошлины лишили ее 5,8 млрд долларов операционной прибыли.
Немецкая компания BMW сообщила о падении чистой прибыли концерна на 6,8% за первые девять месяцев по сравнению с прошлым годом.
Два других немецких автогиганта пострадали сильнее. Чистая прибыль Volkswagen Group упала на 53%, а Mercedes-Benz Group сообщила о падении на 50%.
