NHK World. Премьер-министр Японии Такаити Санаэ поручила соответствующим министрам своего кабинета к январю подготовить основные мнения по вопросам политики в отношении иностранных граждан.
Во вторник правительство провело в кабинете премьер-министра первое совещание по этому вопросу на министерском уровне. Ранее Либерально-демократическая партия и Партия инноваций Японии договорились при формировании коалиции обсудить вопрос о правонарушениях со стороны иностранных граждан.
На совещании помимо Такаити присутствовали генеральный секретарь кабинета министров Кихара Минору, министр, отвечающий за построение общества упорядоченного и гармоничного сосуществования с иностранными гражданами Онода Кими и другие министры.
Такаити заявила, что на фоне сокращения численности населения и нехватки рабочей силы действительно существуют области, где требуется иностранный персонал.
Однако, по её словам, японские граждане испытывают беспокойство или чувствуют несправедливость из-за незаконной деятельности и правонарушений со стороны некоторых иностранных граждан. Она заявила, что правительство решительно займется этим вопросом, четко отмежевавшись при этом от доктрин ксенофобии.
Такаити попросила правительство в оперативном порядке проанализировать существующие правила и системы для неграждан, в том числе касающиеся приобретения, использования и управления недвижимостью.
