Токио считает важным сохранять контакты с Москвой для решения проблем

Генсек кабинета министров Японии заявил, что необходимо решать вопросы, возникающие между странами-соседями

ТОКИО, 28 октября. /ТАСС/. Правительство Японии считает важным сохранение контактов с Россией, необходимых для решения существующих вопросов, включая «территориальную проблему». Об этом на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара.

«Между Японией и Россией, как странами-соседями, остается множество вопросов, требующих решения. Поэтому необходимо сохранять соответствующие контакты с российской стороной», — отметил он. Генсек японского кабмина в очередной раз повторил последовательную позицию японских властей о необходимости решения «территориальной проблемы» и заключения мирного договора с Россией, а также в привычном для японской стороны ключе подверг критике действия РФ на Украине.

Москва и Токио с середины XX века вели консультации о мирном договоре по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав СССР, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению. После введения Токио антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине РФ прекратила консультации с Японией по вопросу о мирном договоре. Москва также вышла из переговоров о налаживании совместной хозяйственной деятельности на юге Курил, поездки их бывших японских жителей туда прекратились.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial