Сотрудник ООН по правам человека считает, что жители Северной Кореи переживают худшие времена

NHK World. Представитель Организации Объединенных Наций выразил обеспокоенность ситуацией с правами человека в Северной Корее, заявив, что ее народ переживает «одни из худших времен».

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Сеуле Джеймс Хинан дал в четверг интервью телеканалу NHK в Токио.

Он принимал участие в расследовании ситуации с правами человека в Северной Корее, охватывающем более десяти лет, начиная с 2014 года. Результаты были опубликованы в прошлом месяце Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

Хинан заявил, что ситуация с правами человека в Северной Корее в целом не улучшилась, а в таких областях, как свобода выражения мнений и свобода доступа к информации, она «стала намного хуже».

Хинан заявил, что из всех проблем, над которыми он и его коллеги работают, проблема японских граждан, похищенных северокорейскими агентами десятилетия назад, имеет «наибольшую актуальность», поскольку жертвы и члены их семей — пожилые люди. Он отметил, что похищения — это «длящееся преступление».

Правительство Японии заявляет, что по меньшей мере 17 граждан страны были похищены Северной Кореей в 1970-х и 1980-х годах. Пятеро вернулись на родину после двустороннего саммита в 2002 году. Остальные 12 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial