NHK World. Правящая Либерально-демократическая партия Японии официально избрала нового лидера. Бывший министр экономической безопасности Такаити Санаэ была избрана членами партии ее главой в субботу. Она стала первой женщиной, возглавившей ЛДП.
Такаити сказала: «Вместо того, чтобы просто праздновать, я знаю, что настоящее испытание начинается сейчас. Я верю, что впереди нас ждет гора работы, и мы должны справиться с ней вместе, при всеобщей поддержке. Вместе со всеми вами я буду стремиться вдохнуть новую жизнь в ЛДП и сделать её позитивной партией, которая превратит тревоги людей в надежду».
Указав на потерю ЛДП мест в парламенте, Такаити заявила, что все в партии должны работать не покладая рук, и она будет стремиться работать еще больше. Она также сказала, что исключит из своего лексикона термин «баланс между работой и личной жизнью».
За пост лидера ЛДП боролись пять кандидатов. В первом туре бывший министр экономической безопасности Такаити Санаэ получила 183 голоса.
Министр сельского хозяйства Коидзуми Синдзиро набрал 164 голоса.
Генеральный секретарь кабинета министров Хаяси Ёсимаса получил 134 голоса.
Бывший министр экономической безопасности Кобаяси Такаюки набрал 59 голосов.
Бывший генеральный секретарь партии Мотэги Тосимицу получил 49 голосов.
Затем Такаити и Коидзуми встретились во втором туре, где Такаити одержала победу, набрав 185 голосов, а Коидзуми — 156.
Далее предстоит голосование в парламенте. Нижняя и верхняя палаты решают, кто станет премьер-министром.
Правящая коалиция в настоящее время не имеет большинства ни в одной из палат, но неясно, сплотятся ли оппозиционные партии в поддержку альтернативного варианта.
Если Такаити победит на этих выборах, она войдет в историю как первая женщина, ставшая премьер-министром Японии.
Это был третий раз, когда она баллотировалась на пост лидера партии.
Бывшая телеведущая, Такаити пришла в японскую политику в 1993 году, добившись места в нижней палате парламента как независимый кандидат. Она представляет свою родную префектуру Нара.
В 1996 году Такаити вступила в ЛДП, а в 2006 году впервые вошла в состав кабинета министров при покойном премьер-министре Абэ Синдзо.