NHK World. Многовековой фестиваль с 13 богато украшенными колесницами собрал толпы зрителей в центральной японской префектуре Тояма на берегу Японского моря.
Фестиваль Симминато Хикияма проводится ежегодно 1 и 2 октября в городе Имидзу. Он берет свое начало в период Эдо и является важным нематериальным народным культурным достоянием Японии.
В среду 13 общин городского района Симминато выставили напоказ свои колесницы, высота которых составляет около 8 метров.
Поселок Фурусиммати, чья колесница открыла шествие, пострадала от разжижения грунта в результате прошлогоднего землетрясения на полуострове Ното. Многие жители уехали, но некоторые вернулись, чтобы присоединиться к параду.
Несмотря на дождливую погоду, толпы людей, собравшихся вдоль маршрута, восхищались декоративными колесницами и фотографировались.
Лидер общины Итоока Эйюки сообщил, что некоторым жителям пришлось снести свои дома, но теперь у нее есть новые члены, поэтому он надеется на возрождение.