Выставка «Япония: Талант! Вдохновение! Мастерство» откроется в Богородицком дворце-музее и парке

Япония ближе, чем кажется. Всего в нескольких десятках километров от Тулы!

В Богородицком дворце-музее и парке открывается выставка, посвященная декоративно-прикладному искусству Японии. В экспозиции – порядка 100 предметов из частной коллекции винтажных вещей 1950-1980-х годов.

Организаторы выставки – Мария Гращенко и Екатерина Пономаренко – занимаются проектами передвижных культурно-просветительских выставок в музеях России.

Мария Гращенко – коллекционер и куратор выставки. Над сбором предметов для передвижной выставки «Япония: Талант! Вдохновение! Мастерство» она работает с 2021 года. Экспозиция уже была показана в музеях Уфы, Краснодара, Тюмени, Томска и других городах.

Среди уникальных экспонатов – накидки Хаори с росписью и вышивкой, знаменитые пояса Оби, куклы Кокеси, репродукции работ японских авторов и предметы быта Страны восходящего солнца.

Многие предметы раскрывают о быте и привычках японок. Отдельное место в экспозиции занимают женские вещи: дамские сумочки, веера, косметички, заколки для волос, одежда и кошельки.

Все экспонаты – кропотливый труд японских ремесленников. Особенно удивляют старинные техники росписи по шелку и ручная вышивка.

Каждый сюжет – глубоко символичен. Так, «красноголовые» журавли и изгибистые сосны несут в себе пожелание долгой жизни и несгибаемой силы духа, а пара деревянных кукол Ооути Нинге рассказывают историю любви и желают благополучия в семейной жизни.

3 октября в 15:00, 0+ На вернисаж вход свободный.

Богородицкий дворец-музей и парк

До 23 ноября.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial