NHK World. Премьер-министр Японии Исиба Сигэру и президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён провели во вторник в Пусане встречу на высшем уровне.
Во время встречи с Ли Исиба сказал, что он занимает пост премьер-министра ровно 365 дней и чувствует глубокую значимость встречи с южнокорейским президентом для завершения своей дипломатической деятельности.
Исиба добавил, что будет стремиться сделать Японию и Южную Корею самыми близкими партнерами, обеспечивая частые обмены и достижение результатов с каждым визитом.
Подробности встречи пока еще не обнародованы. Однако полагают, что лидеры двух стран подтвердили стремление к укреплению двусторонних отношений посредством постоянного взаимодействия между правительствами.
В этом году исполняется 60 лет со дня нормализации дипломатических отношений между Японией и Южной Кореей.
Исиба и Ли, вероятно, также обменялись мнениями о проблемах, с которыми сталкиваются обе страны, таких как сокращение численности населения, снижение рождаемости, а также чрезмерная концентрация населения в столицах.
Предполагается, что два лидера подтвердили, что будут работать вместе в преддверии саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который откроется в южнокорейском городе Кёнджу в октябре.
Поездка Исиба в Южную Корею является частью «челночной дипломатии», предполагающей взаимные визиты лидеров двух стран. В конце августа Ли посетил Японию.
На саммите Ли заявил, что встречу «можно назвать квинтэссенцией челночной дипломатии, которую могут осуществить только Южная Корея и Япония».
Ли также выразил надежду, что Южная Корея и Япония станут странами, близкими в психологическом, экономическом, социокультурном плане, а также в области национальной безопасности, поскольку они физически находятся близко друг от друга.
Они также договорились созвать группу экспертов для содействия сотрудничеству в области науки и технологий.
Лидеры двух стран заявили, что их страны обменяются мнениями по региональным вопросам, таким как Индо-Тихоокеанский регион и Палестина. Они подтвердили, что Япония и Южная Корея будут тесно сотрудничать с США в деле денуклеаризации Северной Кореи.