NHK World. Япония заявила о подготовке совместного заявления с Соединенными Штатами о валютной политике. Это заявление последовало за подписанием двумя странами документа о тарифах США.
Министр финансов Японии Като Кацунобу заявил в пятницу, что он и министр финансов США Скотт Бессент подтвердили, что обменные курсы должны определяться рынками.
Министрами было также подтверждено, что чрезмерная волатильность и хаотичные движения могут оказать негативное влияние на экономическую и финансовую стабильность.
Като сказал: «Мы подтвердили важность прозрачной политики, например, в отношении валютного обмена, а также общего взаимопонимания между Японией и США. Крайне важно, что мы четко подтвердили эти моменты».
Стороны договорились, что фискальная и денежно-кредитная политика будут по-прежнему направлены на достижение соответствующих внутренних целей, а не на установление обменных курсов ради конкурентоспособности.
Они также подтвердили, что вмешательство в валютные рынки следует ограничить мерами по борьбе с чрезмерной волатильностью и хаотичными колебаниями обменного курса.