«Морской фактор в истории Японии» лекция А.Н. Мещерякова

24.10.2018 «Морской фактор в истории Японии» лекция А.Н. Мещерякова, профессора Института классического Востока и античности Высшей школы экономики

24 октября в 19:00 состоится лекция профессора Института классического Востока и античности Высшей школы экономики А.Н. Мещерякова «Морской фактор в истории Японии».

В лекции будет рассмотрена роль морского фактора в истории Японии.

В разные периоды эта роль была различной: в определенные периоды море представлялось как защита от нежелательных влияний, в другие оно рассматривалось как проводящая среда, способствующая развитию страны.

Сочетание этих факторов в значительной степени определяло динамику исторического развития Японии.

О лекторе:

А.Н. Мещеряков

Закончил ИСАА при МГУ в 1973 г. Защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук в 1979 г. и степени доктора исторических наук в 1991 г. (тема: «Древняя Япония: культура и текст»). В 2012 г. получил звание профессора по кафедре. С 1979 по 2002 гг. — сотрудник Института востоковедения РАН. Приглашенный профессор Международного центра по изучению культуры Японии (Киото, Япония, 1999-2000). С 2002 г. по август 2018 г.- ведущий научный сотрудник, профессор Института восточных культур и античности РГГУ. Президент Российской ассоциации японоведов (2004-2008), в настоящее время – член президиума. В разное время член редколлегий журналов: «Восток/Oriens», «Восточная коллекция» (Москва), «Вестник Евразии» (2004-2008, Москва), «Nichibunken Japan Review» (Киото, Япония, 2006-2010), в настоящее время — «История и современность» (Москва), «Вестник РГГУ» (серия востоковедение), «Вестник НГУ» (серия востоковедение), «Японистические исследования», ежегодника «Япония», серии «Orientalia et Classica». Главный редактор журнала «Япония. Путь кисти и меча» (2002-2004). В разное время: член диссертационного совета РГГУ по лингвистике, в настоящее время член диссертационного совета по истории Института востоковедения РАН. Председатель российского комитета по переводам японской литературы (проект Japanese Literature Publishing Project, 2008-2012). В настоящее время член отборочного комитета по переводам фундаментальных текстов японской культуры (Nichibunken, Япония), член организационного комитета по проведению конкурса переводов Japanese Literature Publishing Project. Организатор ежегодной международной конференции «История и культура Японии» (прошло 20 конференций). Лауреат премии «Просветитель» (2012). Награжден грамотой МИД Японии за развитие культурных связей между Россией и Японией (2016). Читает курсы: «История Японии», «Формирование японской нации», «История японского тоталитаризма», «Введение в специальность», «Телесная культура», «Восприятие природы в японской культуре» и др. Автор более 300 публикаций.

Вход по билету в Центр фотографии имени братьев Люмьер.

Полный билет — 400р., льготный — 250р. (приобретается в кассе Центра)

КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial