Премьер-министр Японии приветствует мирные шаги Армении и Азербайджана

NHK World. Премьер-министр Японии Исиба Сигэру приветствовал недавние шаги Армении и Азербайджана по прекращению конфликта и достижению мира.

Исиба провел в четверг в Токио примерно 40-минутную встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Встреча состоялась после того, как в прошлом месяце Армения и Азербайджан подписали совместную декларацию о мире при посредничестве президента США Дональда Трампа. Декларация направлена на прекращение многолетней напряженности между двумя бывшими советскими республиками из-за спорного региона.

Исиба охарактеризовал Армению как важного партнера в поддержании и укреплении свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве закона.

Он заявил, что Япония хочет тесно сотрудничать с Арменией для углубления двусторонних связей.

Пашинян выразил признательность за помощь Японии в сфере медицины и борьбы с последствиями стихийных бедствий.

Премьер-министр Армении заявил, что ожидает инвестиций от Японии, поскольку мирное соглашение с Азербайджаном откроет большие возможности.

Лидеры двух стран договорились укреплять сотрудничество по широкому спектру направлений, включая информационные технологии.

Они также обменялись мнениями по поводу втopжения России в Украину и другим глобальным проблемам.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial