Суд отдал бывшему контрактному работнику NHK распоряжение возместить ущерб, нанесенный отклонением от текста в прямом эфире

NHK World. Суд в Токио отдал бывшему работнику NHK по временному трудовому соглашению распоряжение выплатить около 75 тыс. долларов в порядке возмещения ущерба, нанесенного этой общественной вещательной службе. Диктор, который является гражданином Китая, сделал отсутствующие в тексте высказывания в ходе радиотрансляции выпуска новостей на китайском языке в прямом эфире.

Это произошло в августе прошлого года, когда бывший контрактный работник отклонился от текста во время трансляции. Он сделал комментарии, несовместимые с официальной позицией японского правительства по вопросу о территориальном суверенитете над островами Сэнкаку префектуры Окинава.

Япония контролирует острова Сэнкаку. Японское правительство считает эти острова неотъемлемой частью территории Японии. Китай и Тайвань претендуют на них.

NHK подала иск в суд. В своем иске корпорация заявила, что комментарии этого диктора нарушили ее работу. Бывший работник не появился в суде, но и не отверг заявления NHK.

В понедельник Токийский окружной суд под председательством судьи Адати Кэнта постановил, что комментарии ведущего представляют собой незаконные действия, препятствующие международной вещательной деятельности NHK и бросающие тень на ее авторитет.

Судья добавил, что эти действия серьезно подорвали доверие к NHK в том, что касается объективности и точности содержания контента. Он также отметил, что диктор действовал злонамеренно, отклонившись от текста своими высказываниями в прямом эфире.

NHK приветствовала данное постановление, заявив, что суд согласился с ее позицией.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial