В префектуре Окинава почтили память погибших на эвакуационном судне, потопленном в годы Второй мировой войны

NHK World. В префектуре Окинава люди собрались на мемориальную церемонию, чтобы почтить память жертв атаки американской подводной лодки во время Второй мировой войны на судно, эвакуировавшее сотни японских детей.

Потопленное судно «Цусима-мару» 22 августа 1944 года направлялось в регион Кюсю в юго-западной части Японии, на его борту находились школьники и другие эвакуируемые лица.

Эта атака унесла 1.484 жизни, в том числе 784 детей.

В пятницу со времени этой трагедии исполнился 81 год. Около 300 человек, в том числе выжившие и родственники погибших, приняли участие в церемонии в городе Наха.

Они почтили память жертв минутой молчания. После этого дети в знак мольбы о мире выпустили в небо бабочек.

Выжившему Такара Масакацу было 4 года, когда он лишился девяти родственников, в том числе родителей, а также братьев и сестер.

Он выступил с речью в память о погибших, отметив, что жалость и скорбь по детям, которые так о многом мечтали, отзываются болью в людских сердцах даже по прошествии более 80 лет.

Учитель начальной школы в возрасте за 50 лет, который приехал из города Кобэ, пожелал, чтобы мемориальные мероприятия послужили возможностью задуматься о том, как жертвами войны оказываются дети.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial