В половине частных университетов Японии третий год подряд отмечается недобор абитуриентов

NHK World. Как показал опрос, в текущем финансовом году половина частных университетов Японии не набрала полного числа абитуриентов. Численность 18-летних в стране продолжает сокращаться.

По данным Корпорации по продвижению и взаимопомощи частных учебных заведений Японии, в 2025 финансовом году 316 из 594 частных университетов страны, или 53,2% от общего числа, не набрали полного числа абитуриентов. Такой уровень снижения отмечается третий год.

Университеты в городах, таких как Токио, Осака и Фукуока, заполнили свои приемные квоты, однако во многих муниципалитетах отмечался недобр абитуриентов.

Ожидается, что некоторые университеты прекратят набор в 2026 финансовом году или позже и закроются.

Приемные квоты во все частные университеты страны в этом финансовом году составили 502.755 человек, что на 1.114 меньше, чем в 2024-м. Снижение квот имело место впервые за 22 года.

Министерство просвещения заявило, что введет более жесткие стандарты для открытия новых факультетов и примет другие меры в отношении частных университетов, если их набор будет ниже установленной квоты.

Ожидается, что политика министерства побудит университеты, особенно вне крупных городов, сократить свою деятельность, объединиться с другими вузами или закрыться.

Министерство заявляет, что планирует уделить особое внимание поддержке университетов, которые готовят специалистов для региональных экономик. В случае возникновения управленческих рисков вузам будет рекомендовано провести реорганизацию или сократить свою деятельность.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial