NHK World. В Японии проходят мероприятия по случаю 80-летия атомной бомбардировки города Нагасаки. На состоявшейся в субботу церемонии в этом городе почтили память десятков тысяч погибших.
Церемония памяти состоялась в городском Парке мира. Помимо переживших атомную бомбардировку и родственников погибших, в ней приняли участие представители 94 стран и регионов.
В ходе церемонии в мемориал поместили обновленный список жертв атомной бомбардировки. Его пополнили имена выживших, которые скончались либо чья смерть была подтверждена за последние 12 месяцев. Теперь в этом списке 201.942 имени.
В 11:02 утра — точное время взрыва бомбы 9 августа 1945 года — город застыл в минуте молчания.
Затем мэр Нагасаки Судзуки Сиро зачитал декларацию мира. Он призвал к немедленному прекращению огня во всех конфликтах, происходящих в мире.
В настоящее время в живых остаются уже менее 100 тыс. людей, переживших атомную бомбардировку. Их средний возраст превышает 86 лет. С каждым годом становится все труднее непосредственно послушать воспоминания этих людей.
В течение всего дня жители Нагасаки будут вспоминать катастрофу и обращаться к миру с посланием о том, что атомная бомбардировка, разрушившая этот город, должна стать последней на планете.