NHK World. Ожидается, что еще одна опасная волна жары обрушится на большую часть Японии, где в воскресенье прогнозируется температура в 38 градусов Цельсия и выше.
Метеорологическое управление Японии сообщает, что область высокого атмосферного давления, как ожидается, охватит обширные регионы страны, принося с собой солнечную и жаркую погоду.
В городе Ямагути прогнозируется дневная температура до 39 градусов. В различных частях страны от регионов Канто-Косин до Кюсю ожидается температура до 38 градусов. В их числе города Кофу, Нагоя, Осака и Такамацу, а также Сёбара в префектуре Хиросима и Мияконодзё в префектуре Миядзаки.
В городах Айдзувакамацу, префектура Фукусима, Маэбаси, префектура Гумма, Цу, префектура Миэ и Окаяма ожидается максимальная температура 37 градусов. В Мориока, префектура Иватэ, центральном Токио, а также в городах Хиросима и Тоттори ожидается повышение температуры до 36 градусов.
Предупреждения об опасности тепловых ударов сделаны в 38 из 47 префектур Японии — от Канто-Косинэцу до префектуры Окинава.
В течение четырех последовательных дней по субботу температура достигала опасной для жизни отметки выше 40 градусов.
По данным Метеорологического управления, в городе Исэсаки префектуры Гумма температура достигла 40,1 градуса, а в городе Маэбаси в той же префектуре и городе Акиота префектуры Хиросима — 40 градусов. Как сообщили синоптики, это первый случай с августа 2013 года, когда максимальная температура в Японии превысила 40 градусов в течение четырех дней подряд.
Людям настоятельно рекомендуется использовать кондиционеры для поддержания прохлады. Помимо этого, рекомендуется употреблять достаточное количество воды и соли, а также часто отдыхать во время работы на открытом воздухе.